ещё
свернуть
Все статьи номера
1
Январь 2017года
Обратная связь

Валюта закупки по Закону № 223-ФЗ. Вопрос читателя

Заказчик, работающий по Закону № 223-ФЗ, намерен заключить длительный договор на срок более года. Оплата будет проходить по факту отгрузки. Можно ли в аукционной документации указать цену в у. е. с перерасчетом в рубли по курсу ЦБ на день отгрузки?

В документации можно указать конкретную валюту, но не условные единицы.

Согласно ч. 1 ст. 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Гражданский кодекс говорит, что использовать валюту или платежные документы в иностранной валюте при расчетах на российской территории допускается в случаях, определенных законом. Закон № 223-ФЗ в свою очередь не устанавливает требований к валюте закупки. Поэтому если в положении о закупке у заказчика предусмотрена возможность проводить закупки в иностранной валюте, заказчик может провести аукцион не только в российских рублях.

По приказу Департамента городского имущества города Москвы, Главного контрольного управления города Москвы, Департамента города Москвы по конкурентной политике от 14.04.2015 № 72/38/70-01-43/15 утверждено типовое положение о закупке товаров, работ, услуг. Согласно п. 28.2 Положения, аукционная документация должна содержать сведения о валюте, которая используется для формирования цены договора и расчетов с поставщиками, а также порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю.

Это значит, что заказчик должен указать конкретную валюту и порядок расчета ее курса к рублю, а не условные единицы.